八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

トピックス

  • 2019年1月8日
    【大会結果】ニューイヤー駅伝2019

    2019年1月1日(火・祝)に群馬県庁発着の100km(7区間)にて開催された「ニューイヤー駅伝 2019」において、ヤチヨは26位でゴールしました。1区を任された岡野選手は、先頭集団の流れに対応できず、離されてしまい35位と苦しいスタートとなりました。イェネブロ選手は前半から果敢の走りをみせ14人を抜き21位でタスキを渡しました。甲斐選手は攻めの走りみせましたが順位を30位へ落としてしまいました。エースの猪浦選手は冷静な走りで、6人を抜き去り24位へ押し上げ、5区の山本選手、6区の千葉選手は我慢の走りで25位でタスキを繋ぎました。7区の山田選手は、後方からの追い上げにも焦ることなく対応し、5チームで24位集団を形成しラスト300mからスパート合戦で順位は落としたものの26位でゴールしました。
    当日は、沿道、TVでの熱いご声援ありがとうございました。

    ■総合順位
    1位 旭化成 4:51′27
    2位 MHPS 4:51′31
    3位 トヨタ自動車 4:52′34
    4位 富士通 4:53′17
    5位 コニカミノルタ 4:53′37
    6位 トヨタ自動車九州 4:54′16
    7位 マツダ 4:54′20
    8位 カネボウ 4:55′02

    26位 八千代工業 4:59′26

    試合結果詳細:ニューイヤー駅伝2019

  • 2018年11月5日
    【大会結果】第59回 東日本実業団対抗駅伝競走大会

    11月3日(土・祝)に埼玉県庁~熊谷陸上競技場までの76.9km(全7区間)にて開催されました、第59回東日本実業団対抗駅伝にて総合11位に入り
    9年連続14回目のニューイヤー駅伝出場権を獲得しました。
     2年連続1区を任された山田選手は18位でタスキを渡すと、各チームのエースが集う2区で、甲斐選手が5人を抜き13位へ順位を押し上げました。アビヨット選手はその勢いで、4チームを抜き去り9位で4区の山本選手へ繋ぎました。山本選手(4区)、岡野選手は(5区)入賞を目指し果敢な走りで9位集団でレースを展開するものの、順位を11位へ落してしまいました。
    6区の猪浦選手は、単独走となりましたが最後まで懸命に前を追い、7位のヤクルトに10秒まで迫る9位で北澤選手へ入賞の望みを託しました。
    北澤選手は、なかなかペースが上がらず最後まで我慢の走りとなり順位を2つ落とし11位でフィニッシュしました。
    このレースの経験を糧にチームは、更なる強化をし2019年の元日を迎えたいと思います。
    ご声援ありがとうございました。

    ■総合結果■
    1位 富士通 3:44:09
    2位 カネボウ 3:44:53
    3位 SUBARU 3:44:54
    4位 Honda 3:45:15
    5位 コニカミノルタ 3:45:18
    6位 小森コーポレーション 3:45:31
    7位 ヤクルト 3:47:39
    8位 プレス工業 3:47:43
    9位 日清食品グループ 3:48:24
    10位 日立物流 3:48:45
    11位 八千代工業 3:48:53
    12位 JR東日本 3:49:01
    以上12チームが、ニューイヤー駅伝出場権獲得
    (全26チーム参加)

  • 2018年10月29日
    【大会告知】第59回 東日本実業団対抗駅伝競走大会

    11月3日(土・祝)に埼玉県の埼玉県庁~熊谷陸上競技場にて開催されます。
    上位12チームまでが、2019年のニューイヤー駅伝出場権を獲得できます。
    当日は、最後まで粘りと攻めの走りで頑張りますので、
    現地での八千代工業の応援をお願いします。

    ■試合日:11月3日(土・祝)
    ■スタート時間:8時00分
    ■種目:駅伝(7区間/76.9Km)
    1区(11.6Km) 埼玉県庁~宮原小学校前
    2区(15.3Km) 宮原小学校前~JR鴻巣駅入口
    3区(9.2Km) JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口
    4区(9.5Km) JR行田駅入口~大里農林振興センター前
    5区(7.8Km) 大里農林振興センター前~JR深谷駅前
    6区(10.6Km) JR深谷駅前~Honda Cars前
    7区(12.9Km) Honda Cars前~熊谷陸上競技場
    ■エントリー選手
    甲斐翔太、北澤健太、千葉一慶、柳原貴大、猪浦舜、山田稜、森湧暉、岡野佑輝、山本竜也、アビヨット・アビネット
    ■TV放映
    11月23日(金・祝) TBSテレビ13時55分~16時50分
    ■大会詳細:東日本実業団連盟

最新情報

お問い合わせについて

選手への応援メッセージお待ちしています!