八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2011年度:試合結果

4月

4月9日 第11回金栗記念選抜中長距離大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 博之 2組/1位 13’56″03
大西 洋彰 2組/14位 14’20″43

4月16~17日 国体1次選考競技会

種目 氏名 順位 記録
1500m 金川 真治 4位 3’58″54
高道 淳也 8位 4’06″98
安上 貴弘 11位 4’09″98
円盤投げ 藤原 潤 2位 48m03cm
5000m 金川 真治 1位 14’24″94
大西 洋彰 4位 14’38″57
高道 淳也 6位 14’39″41
飯上 幸哉 8位 14’45″53
保坂 優介 10位 14’50″79
安上 貴弘 17位 15’29″61

4月23日 アシックスチャレンジ

種目 氏名 順位 記録
10000m M・N・ムリンゲ 6位 28’25″10
小川 博之 13位 28’55″44

4月29日 第45回織田記念陸上競技

種目 氏名 順位 記録
5000m M・N・ムリンゲ 3位 13’40″32
円盤投げ 藤原 潤 12位 44m98cm

5月

5月7日 富山陸上競技選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 招待男子/2位 47m33cm

5月7~8日 第55回中部実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
対抗1500m予選 長澤 朋哉 1組/5位 4’07″91
保坂 優介 2組/8位 4’08″30
対抗1500m決勝 長澤 朋哉 9位 4’09″97
対抗10000m決勝 小川 博之 7位 29’26″91
飯上 幸哉 14位 30’18″05
N・M・ムリンゲ DNF
Jr.1500m決勝 安上 貴弘 2位 3’58″18
円盤投げ 藤原 潤 1位 49m55cm
対抗5000m予選 金川 真治 1組/5位 14’54″91
大西 洋彰 2組/2位 14’52″18
高道 淳也 2組/9位 14’59″84
対抗5000m決勝 大西 洋彰 13位 15’00″59
金川 真治 15位 15’14″73
高道 淳也 18位 15’31″63
Jr.5000m決勝 安上 貴弘 6位 15’41″79
4×400mリレー決勝 安上・大西・金川・高道 4位 3’42″36

5月14日 静岡長距離強化記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 安上 貴弘 6組/25位 15’29″45
飯上 幸哉 7組/14位 14’41″01
長澤 朋哉 7組/24位 14’51″07

5月15日 第1回ぎふ清流マラソン

種目 氏名 順位 記録
HM 保坂 優介 29位 1:06’53

5月28日 第22回ゴールデンゲームズInのべおか

種目 氏名 順位 記録
5000m N・M・ムリンゲ E組/12位 13’44″21
大西 洋彰 B組/18位 14’23″25

5月28日 中京大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 飯上 幸哉 3組/10位 14’38″15
保坂 優介 3組/13位 14’42″63
高道 淳也 3組/15位 14’46″12
長澤 朋哉 3組/18位 14’50″67
安上 貴弘 3組/23位 15’18″11

6月

6月10日~12日 第95回 日本陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 14位 47m17cm

6月11日 中京大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 飯上 幸哉 4組/3位 14’28″72
保坂 優介 4組/11位 14’40″50
長澤 朋哉 4組/16位 14’49″52
大西 洋彰 5組/11位 14’14″88
金川 真治 5組/16位 14’50″67

6月25日 ホクレンディスタンスチャレンジ第3戦 深川大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 大西 洋彰 B組/20位 29’19″35

7月

7月3日 第54回札幌国際ハーフマラソン大会

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン N・M・ムリンゲ 9位 1:04’01
小川 博之 143位 1:10’17

7月9日 第74回三重県陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 高道 淳也 1位 14’48″58
保坂 優介 2位 14’51″55
長澤 朋哉 9位 15’31″87
安上 貴弘 20位 15’55″80
円盤投げ 藤原 潤 4位 47m25cm

8月

8月7日 第64回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
4位 3:50’32”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) 村山 徳宏 6位 (6位) 41’31”
2区(13.4km) 大西 洋彰 3位 (3位) 38’09”
3区(16.3km) M・N・ムリンゲ 3位 (4位) 48’22”
4区(16.4km) 保坂 優介 3位 (4位) 49’59”
5区(14.1km) 高道 淳也 4位 (8位) 52’31”

8月28日 北海道マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 保坂 優介 27位 2:28’35
高道 淳也 45位 2:37’18

9月

9月23日~25日 第59回全日本実業団陸上競技選手権

種目 氏名 順位 記録
5000m予選 小川 博之 2組/6位 14’08″91
M・N・ムリンゲ 3組/8位 13’59″73
5000m決勝
M・N・ムリンゲ 9位 13’41″33
小川 博之 14位 13’49″19
円盤 藤原 潤 6位 49m63cm

9月24日 中京大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 金川 真治 3組/1位 14’17″29
大西 洋彰 3組/2位 14’18″02
保坂 優介 3組/3位 14’25″69
長澤 朋哉 3組/7位 14’33″80
高道 淳也 3組/9位 14’38″56

10月

10月10日 第12回中部実業団陸上競技選手権

種目 氏名 順位 記録
3000m 田村 博史 1組/1位 8’28″33
長澤 朋哉 1組/3位 8’32″76
高道 淳也 1組/4位 8’33″07
安上 貴弘 1組/11位 8’50″34
金川 真治 2組/5位 8’19″88
村山 徳宏 2組/11位 8’23″71
大西 洋彰 2組/12位 8’24″09
円盤 藤原 潤 1位 49m99cm

10月15日 静岡県長距離強化記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 安上 貴弘 15組/25位 15’19″65
田村 博史 16組/1位 14’37″15
10000m
M・N・ムリンゲ 1組/9位 28’29″06
大西 洋彰 2組/3位 29’18″15
村山 徳宏 2組/16位 30’05″35
金川 真治 2組/26位 30’22″10
保坂 優介 3組/2位 29’51″96
長澤 朋哉 3組/11位 30’20″66
高道 淳也 3組/13位 30’23″79

10月29日 中京大記録会

種目 氏名 順位 記録
円盤 藤原 潤 2位 48m89cm
5000m 田村 博史 5組/2位 14’35″69
安上 貴弘 5組/13位 14’54″77

11月

11月13日 第51回中部実業団対抗駅伝競走

総合順位 総合記録
6位 4:11’49”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(10.4km) 金川 真治 8位 (8位) 31’44”
2区 (7.2km) M・N・ムリンゲ 6位 (6位) 21’58”
3区(15.4km) 小川 博之 6位 (6位) 47’02”
4区(13.9km) 村山 徳宏 6位 (5位) 42’48”
5区(14.0km) 大西 洋彰 6位 (5位) 42’29”
6区(11.6km) 長澤 朋哉 6位 (4位) 34’24”
7区(10.4km) 田村 博史 6位 (5位) 31’24”

11月19日 静岡県長距離強化記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 保坂 優介 3位 14’47″60
安上 貴弘 29位 15’55″26

11月26日 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m 大西 洋彰 C組/12位 29’19″67
金川 真治 C組/33位 30’33″15
保坂 優介 D組/6位 29’08″40
田村 博史 D組/17位 29’51″64
村山 徳宏 D組/23位 30’03″46
高道 淳也 D組/26位 30’14″44
長澤 朋哉 E組/17位 30’35″63

12月

12月11日 第42回中日三重ロードレースハーフマラソン大会

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 高道 淳也 4位 1:07’48
安上 貴弘 9位 1:09’47

12月18日 第42回防府読売マラソン大会

種目 氏名 順位 記録
マラソン 長澤 朋哉 11位 2:23’36

1月

1月1日 第56回全日本実業団対抗駅伝競走

総合順位 総合記録
28位 4:59’28”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 大西 洋彰 25位 (25位) 36’25”
2区 (8.3km) M・N・ムリンゲ 16位 (14位) 23’16”
3区(13.6km) 小川 博之 13位 (11位) 39’27”
4区(22.0km) 保坂 優介 18位 (25位) 65’38”
5区(15.8km) 村山 徳宏 23位 (29位) 48’17”
6区(12.5km) 長澤 朋哉 27位 (31位) 38’51”
7区(15.5km) 金川 真司 28位 (27位) 47’34”

2月

2月5日 第66回名岐駅伝

総合順位 総合記録
7位 2:35’20”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.4km) 小川 博之 6位 (6位) 36’16”
2区 (7.3km) M・N・ムリンゲ 1位 (1位) 20’51”
3区(6.0km) 金川 真治 3位 (4位) 17’35”
4区(9.8km) 大西 洋彰 6位 (8位) 29’08”
5区(5.3km) 保坂 優介 7位 (9位) 15’55”
6区(11.8m) 村山 徳宏 7位 (7位) 35’35”

2月19日 第5回美し国三重市町対抗駅伝

総合順位 総合記録
1位 2:17″38
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
10区(6.425km) 保坂 優介(四日市) 1位 (4位) 17’36”
総合順位 総合記録
11位 2:23″31
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
10区(6.425km) 金川 真治(菰野町) 11位 (8位) 17’51”

2月25日 福岡国際クロスカントリー

種目 氏名 順位 記録
10KM (シニア) 小川 博之 19位 31’25
大西 洋彰 50位 33’43

3月

3月4日 第67回びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 長澤 朋哉 40位 2:17’26
高道 淳也 95位 2:25’42

3月18日 第40回全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 小川 博之 28位 1:03’30
大西 洋彰 75位 1:04’46
金川 真治 141位 1:07’37
飯上 幸哉 160位 1:09’49