八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2012年度:試合結果

4月

4月7日 第13回 金栗記念選抜中長距離大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 博之 2組10位 14’06″08
 

4月14日 埼玉県実業団記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 大西 洋彰 総合3位 14’33″19
 

4月21日 アシックスチャレンジ

種目 氏名 順位 記録
10000m 小川 博之 総合14位 29’08″77
 

4月29日 第46回 織田記念国際陸上

種目 氏名 順位 記録
円盤 藤原 潤 総合9位 47m47
 

5月

5月4日 第9回 チャレンジ・ミートゥ inくまがや

種目 氏名 順位 記録
5000m バソレ・カリブ 1位 14’00″05
佐藤 慎悟 2位 14’19″60
大西 洋彰 3位 14’28″04
金川 真治 4位 14’28″69
田村 博史 5位 14’29″31
村山 徳宏 6位 14’33″18
橋本 圭史 8位 14’34″12
上條 記男 12位 14’45″51
保坂 優介 18位 14’54″89
 

5月12日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 博之 A組14位/総合18位 13’52″44
 

5月19~20日 第54回 東日本実業団陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
1500m予選 大西 洋彰 2組/7位 3’57″03
1500m決勝 大西 洋彰 10位 3’55″62
10000m 小川 博之 2組/7位 29’13″81
保坂 優介 2組/18位 30’20″25
円盤投決勝 藤原 潤 3位 50m23cm
5000m 村山 徳宏 2組/14位 14’25″84
橋本 圭史 2組/17位 14’28″34
平井 章宏 2組/18位 14’29″25
5000m 田村 博史 3組/8位 14’18″54
大西 洋彰 3組/19位 14’36″84
金川 真治 3組/23位 14’47″88
 

5月26~27日 第224回 日本体育大学長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 平井 章宏 19組/6位 14’37″45
小野 浩典 19組/8位 14’41″32
田村 博史 20組/8位 14’24″66
橋本 圭史 20組/10位 14’26″23
佐藤 慎悟 23組/13位 14’06″13
10000m 上條 記男 8組/8位 29’32″06
保坂 優介 8組/10位 29’35″97
大西 洋彰 8組/26位 29’56″28
金川 真治 8組/35位 30’31″09
 

6月

6月9日 第224回 日本体育大学長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 橋本 圭史 5組14位 30’03″53
村山 徳宏 5組17位 30’07″60
平井 章宏 5組21位 30’18″47
田村 博史 5組22位 30’23″73
 

6月9日 第96回 日本陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投 藤原 潤 10位 48m67cm
 

6月23日 静岡長距離強化記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m ザウデ・ミリオン 13組2位 13’35″38
小野 浩典 13組32位 14’49″90
 

6月30日 第67回 埼玉県選手権大会

種目 氏名 順位 記録
5000m ザウデ・ミリオン 1位 14’07″57
村山 徳宏 3位 14’27″78
小野 浩典 9位 14’45″29
平井 章宏 12位 14’51″49
上條 記男 13位 14’59″08
金川 真治 16位 15’14″67
小川 恭正 18位 15’30″84
大西 洋彰 19位 15’45″12
 

7月

7月1日 第55回 札幌国際ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフ
マラソン
保坂 優介 35位 1:05’18
田村 博史 84位 1:08’51
 

7月7日 ホクレンディスタンスチャレンジ第4戦 網走大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 村山 徳宏 B組5位 29’33″76
佐藤 慎悟 B組13位 29’55″76
ザウデ・ミリオン A組1位 27’54″52
上條 記男 A組29位 30’15″88
 

7月8日 第75回 三重県選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投 藤原 潤 2位 52m43
 

8月

8月7日 第65回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
5位 3:46’56”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) 佐藤 慎悟 7位 (7位) 41’11”
2区(13.4km) 上條 記男 3位 (4位) 37’26”
3区(16.3km) ザウデ・ミリオン 5位 (7位) 46’52”
4区(16.4km) 保坂 優介 4位 (2位) 49’38”
5区(14.1km) 村山 徳宏 5位 (8位) 51’49”
 

8月26日 シンガポールオープン

種目 氏名 順位 記録
円盤投 藤原 潤 1位 50m70
 

9月

9月21日 第60回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 小川 博之 1組1位 28’52″36
円盤投 藤原 潤 3位 50m62cm
 

9月23 第226回 日本体育大学長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 恭正 29組/3位 14’41″80
小野 浩典 31組/2位 14’33″24
大西 洋彰 33組/8位 14’29″24
平井 章宏 33組/17位 14’34″30
保坂 優介 33組/26位 14’48″64
田村 博史 34組/3位 14’24″14
橋本 圭史 34組/10位 14’28″07
村山 徳宏 35組/6位 14’15″53
佐藤 慎悟 35組/9位 14’16″82
上條 記男 35組/12位 14’18″38
 

9月29日 第67回埼玉県実業団長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 恭正 9組/11位 14’39″22
大西 洋彰 10組/11位 14’28″89
小野 浩典 10組/34位 14’50″65
10000m バソレ・カリブ 3組/1位 29’27″90
村山 徳宏 3組/2位 29’44″83
橋本 圭史 3組/3位 29’49″99
田村 博史 3組/6位 30’12″80
保坂 優介 3組/7位 30’16″52
平井 章宏 3組/21位 31’31″26
佐藤 慎悟 4組/5位 29’38″28
上條 記男 4組/14位 30’40″35
 

10月

10月13日 静岡県長距離強化記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m バソレ・カリブ 6位 13’56″03
 

11月

11月3日 第53回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
10位 3:54’15”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 村山 徳宏 10位 (10位) 34’04”
2区(15.3km) 上條 記男 7位 (7位) 45’44”
3区(9.2km) バソレ・カリブ 11位 (11位) 28’09”
4区(9.9km) 小川 博之 11位 (11位) 30’56”
5区(7.4km) 田村 博史 11位 (10位) 23’01”
6区(10.6km) 橋本 圭史 10位 (11位) 30’56”
7区(13.5km) 保坂 優介 10位 (11位) 41’25”
 

11月17 第227回 日本体育大学長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 田村 博史 3組/1位 29’54″64
大西 洋彰 3組/3位 30’18″52
小川 恭正 3組/4位 30’32″33
平井 章宏 3組/7位 30’43″14
バソレ・カリブ 5組/7位 28’50″78
上條 記男 5組/22位 30’12″18
 

11月24 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m 平井 章宏 E組/13位 31’18″70
小川 恭正 E組/14位 32’27″19
橋本 圭史 D組/24位 29’47″46
田村 博史 D組/25位 30’03″99
大西 洋彰 D組/28位 30’23″13
村山 徳宏 C組/16位 29’27″76
保坂 優介 C組/32位 30’35″26
 

11月25日 第1回 富士山マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 上條 記男 1位(初優勝) 2:21’53
 

1月

1月1日 第57回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
28位 5:03’29”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 上條 記男 18位 (18位) 35’30”
2区(8.3km) ザウデ・ミリオン 6位 (6位) 22’41”
3区(13.6km) 小川 博之 18位 (30位) 40’07”
4区(22.0km) 保坂 優介 27位 (32位) 1:07’13”
5区(15.8km) 村山 徳宏 25位 (12位) 47’53”
6区(12.5km) 佐藤 慎悟 28位 (28位) 39’29”
7区(15.5km) 田村 博史 28位 (34位) 50’36”
 

1月20日 第80回埼玉県駅伝競走大会

総合順位 総合記録
1位(初優勝) 2:11’46”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(6.5km) 村山 徳宏 1位 (1位) 19’35”
2区(3.1km) 大西 洋彰 1位 (2位) 9’17”
3区(11.9km) 佐藤 慎悟 2位 (10位) 38’49”
4区(3.9km) 橋本 圭史 2位 (1位) 12’16”
5区(10.3km) バソレ・カリブ 1位 (1位) 33’24”
6区(6.5km) 田村 博史 1位 (2位) 18’25”
 

1月27日 第11回奥むさし駅伝競走大会

総合順位 総合記録
2位 1:57’23”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(9,886m) バソレ・カリブ 8位 (8位) 30’44”
2区(5,433m) 橋本 圭史 3位 (4位) 17’18”
3区(4,217m) 村山 徳宏 2位 (1位) 12’30”
4区(4,679m) 大西 洋彰 2位 (6位) 13’29”
5区(5,294m) 保坂 優介 2位 (2位) 15’04”
6区(9,283m) 田村 博史 2位 (5位) 28’18”
 

2月

2月10日 第48回 千葉国際クロスカントリー

種目 氏名 順位 記録
一般男子4Km 大西 洋彰 8位 12’02
一般男子12Km ザウデ・ミリオン 2位 35’26

2月17日 第6回美し国三重市町対抗駅伝

総合順位 総合記録
町の部1位(総合4位) 2:19’07”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
10区(6.425km) 田村 博史(菰野町) 1位 (2位) 17’42”

2月17日 第47回青梅マラソン

種目 氏名 順位 記録
30Km 佐藤 慎悟 5位 1:35’19
村山 徳宏 7位 1:36’02

2月24日 東京マラソン2013

種目 氏名 順位 記録
マラソン 上條 記男 –位 2:32’13

3月

3月3日 第68回びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 田村 博史 160位 2:30’59

3月17日 第41回 全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフ
マラソン
村山 徳宏 34位 1:03’52
佐藤 慎悟 94位 1:06’10
小川 博之 98位 1:06’25
大西 洋彰 130位 1:08’38
保坂 優介 132位 1:08’46