八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2013年度:試合結果

3月

3月2日 第69回 びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 保坂 優介 109位 2:27’41
佐藤 慎悟 126位 2:29’00

2月

2月23日 東京国際マラソン2014

種目 氏名 順位 記録
マラソン 上條 記男 -位 2:38’33

2月22日 第28回 福岡国際クロスカントリー

種目 氏名 順位 記録
シニア10km ザウデ・ミリオン 3位 29’00

2月16日 第42回 全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 北澤 健太 30位 1:03’21
小川 恭正 83位 1:05’40
カッサ・マカショウ 113位 1:09’25

2月16日 金栗記念熊日30kmロードレース

種目 氏名 順位 記録
30km 平井 章宏 18位 1:36’18

2月9日 第54回 唐津10マイルロード

種目 氏名 順位 記録
10マイル 保坂 優介 23位 50’16

2月2日 第81回埼玉県駅伝競走大会

総合順位 総合記録
1位(2連覇) 2:08’00″(大会新)
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(6.5km) 北澤 健太 4位 (4位) 19’44”
2区(3.1km) 上條 記男 1位 (1位) 8’54”
3区(11.9km) 保坂 優介 3位 (6位) 37’15”
4区(3.9km) 平井 章宏 2位 (2位) 11’51”
5区(10.3km) 小川 恭正 1位 (2位) 32’25”
6区(6.5km) 佐藤 慎悟 1位 (2位) 17’51”

1月

1月19日 第19回 全国都道府県男子駅伝

総合順位 総合記録
26位 2:22″49
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
7区(13.0km) 上條 記男(山梨県) 25位 (29位) 39’02”
総合順位 総合記録
35位 2:24″13
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
7区(13.0km) 平井 章宏(滋賀県) 39位 (33位) 39’12”

1月1日 第58回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
34位 5:09’34”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 上條 記男 30位 (30位) 36’03”
2区(8.3km) ザウデ・ミリオン 19位 (17位) 23’17”
3区(13.6km) 福田 穣 34位 (36位) 42’21”
4区(22.0km) 北澤 健太 34位 (33位) 1:08’02”
5区(15.8km) 保坂 優介 34位 (25位) 48’50”
6区(12.5km) 平井 章宏 34位 (27位) 40’26”
7区(15.5km) 小野 浩典 34位 (26位) 50’35”

12月

12月1日 第38回 熊本甲佐10マイル

種目 氏名 順位 記録
10マイル 北澤 健太 21位 47’53

11月

11月30日 第235回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 小川 恭正 7組2位 29’29″39
平井 章宏 8組5位 29’31″32
小野 浩典 8組12位 29’34″30
福田 穣 9組1位 28’56″88
上條 記男 9組2位 29’01″86
保坂 優介 9組20位 29’24″38
佐藤 慎悟 9組29位 30’25″15

11月17日 第234回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 福田 穣 29組4位 14’18″39
小野 浩典 29組11位 14’32″35
佐藤 慎悟 29組12位 14’33″16
平井 章宏 29組14位 14’41″64
保坂 優介 29組20位 14’47″45

11月16日 第234回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ 4組1位 28’30″73

11月3日 第54回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
11位 3:51’33”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 北澤 健太 12位 (12位) 34’59”
2区(15.3km) 上條 記男 11位 (9位) 46’19”
3区(9.2km) ザウデ・ミリオン 11位 (7位) 26’10”
4区(9.9km) 保坂 優介 10位 (7位) 29’44”
5区(7.4km) 小野 浩典 11位 (10位) 22’30”
6区(10.6km) 平井 章宏 11位 (10位) 31’32”
7区(13.5km) 福田 穣 11位 (5位) 40’19”

10月

10月27日 第233回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m カッサ・マカショウ 19組2位 13’42″07

10月14日 第14回 中部実業団陸上競技選手権大会兼多治見フェスティバル

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 48m59

9月

9月29日 40th BMW BERLIN MARATHON

種目 氏名 順位 記録
マラソン 上條 記男 26位 2:19’20

9月28日 第26回 十日町長距離カーニバル

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ 1組1位 29’04″74
北澤 健太 1組6位 29’55″96
保坂 優介 1組11位 30’04″78
福田 穣 1組14位 30’16″15
平井 章宏 1組15位 30’26″61
小野 浩典 1組16位 30’47″98

9月21日 第61回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 6位 48m64

9月21日 第2回 さいたま市ナイター陸上競技会

種目 氏名 順位 記録
5000m カッサ・マカショウ 6組1位 14’20″48
保坂 優介 6組2位 14’29″46
平井 章宏 6組3位 14’41″96
佐藤 慎悟 6組5位 14’52″55
北澤 健太 6組7位 15’14″32
小野 浩典 6組8位 15’18″64
小川 恭正 6組15位 15’44″41

8月

8月25日 第56回 東海陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 47m63

8月7日 第66回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
8位 3:54’21”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) 村山 徳宏 8位 (8位) 41’44”
2区(13.4km) 北澤 健太 7位 (4位) 38’43”
3区(16.2km) カッサ・マカショウ 8位 (4位) 48’23”
4区(16.4km) 保坂 優介 8位 (7位) 51’49”
5区(14.1km) 福田 穣 8位 (12位) 53’42”

7月

7月14日 第76回 三重県陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 49m85

7月6日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦北見大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 福田 穣 C組8位 14’37″77
10000m 上條 記男 A組17位 29’46″33

7月3日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第3戦網走大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 村山 徳宏 A組8位 29’25″73
北澤 健太 A組13位 29’41″77
福田 穣 A組25位 30’20″62

6月

6月29日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第2戦深川大会

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ B組2位 28’01″01
ザウデ・ミリオン B組3位 28’02″86

6月15日~16日 第231回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小野 浩典 25組6位 14’30″06
10000m 平井 章宏 4組11位 30’43″06
保坂 優介 4組16位 30’50″51

6月8日 第41回 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 田村 博史 8組1位 14’42″52
カッサ・マカショウ 10組1位 14’09″97
小野 浩典 10組26位 14’59″25

6月8日 第97回 日本陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 12位 47m81

5月

5月18日~19日 第55回 東日本実業団対抗選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 4位 49m56
5000m 小川 恭正 2組4位 14’20″63
村山 徳宏 3組5位 14’17″83
橋本 圭史 3組10位 14’23″03
佐藤 慎悟 3組23位 14’39″46
小野 浩典 3組24位 14’40″91
福田 穣 3組25位 14’43″64
ザウデ・ミリオン 4組2位 13’41″19
10000m 平井 章宏 1組9位 30’56″72
保坂 優介 1組14位 31’25″27
北澤 健太 2組21位 29’54″29
上條 記男 2組26位 30’48″88

5月12日 第230回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 橋本 圭史 18組1位 14’34″88
福田 穣 18組10位 15’06″94
保坂 優介 19組16位 14’56″55

5月11日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
5000m 上條 記男 F組3位 14’27″07
北澤 健太 E組8位 14’12″09
ザウデ・ミリオン D組2位 13’20″73
村山 徳宏 C組25位 14’18″70

4月

4月28日 第47回 織田記念国際陸上

種目 氏名 順位 記録
5000m ザウデ・ミリオン 1位 13’31″97

4月27日 日本選抜陸上和歌山大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 10位 49m39

4月21日 国体一次選考競技会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 49m98

4月21日 第15回 長野マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 保坂 優介 32位 2:36’40

4月20日 第10回 チャレンジ・ミートゥ in くまがや

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 恭正 6組1位 14’25″21
北澤 健太 6組8位 14’34″48
平井 章宏 6組22位 14’58″60
ザウデ・ミリオン 7組1位 14’05″92
バソレ・カリブ 7組3位 14’09″44
村山 徳宏 7組13位 14’20″07

4月13日 第68回 埼玉県実業団長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小川 恭正 7組3位 14’27″31
平井 章宏 7組5位 14’31″03
佐藤 慎悟 7組7位 14’35″45
北澤 健太 7組9位 14’39″06