八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2014年度:試合結果

3月

3月15日 2015ソウル国際マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 平井 章宏 24位 2:17’18

3月8日 第66回金栗杯玉名ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 福田 穣 15位 1:04’42
保坂 優介 25位 1:06’37
小川 恭正 38位 1:08’35
 

3月8日 名古屋ウィメンズホイールチェアマラソン2015

種目 氏名 順位 記録
クオーターマラソン(10.5km) 土田 和歌子 1位 24’36

2月

2月22日 東京マラソン2015

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 1位 1:46’30

2月15日 第43回全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 北澤 健太 15位 1:02’32
甲斐 翔太 27位 1:02’53
小野 浩典 49位 1:04’08
 

2月1日 第69回香川丸亀国際ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 甲斐 翔太 20位 1:02’46
北澤 健太 68位 1:04’02
福田 穣 84位 1:04’23
 

1月

1月1日 第59回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
28位 5:06’04”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 村山 徳宏 36位 (36位) 36’52”
2区(8.3km) カッサ・マカショウ 31位 (16位) 23’30”
3区(13.6km) 甲斐 翔太 30位 (19位) 39’41”
4区(22.0km) 北澤 健太 28位 (23位) 1:05’16”
5区(15.8km) 保坂 優介 28位 (33位) 50’18”
6区(12.5km) 平井 章宏 29位 (31位) 40’03”
7区(15.5km) 福田 穣 28位 (25位) 50’24”

12月

12月14日 JALホノルルマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 1位 1:57’35

11月

11月29日 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m ザウデ・ミリオン A組1位 27’36″35
カッサ・マカショウ A組3位 27’38″93
北澤 健太 C組8位 29’01″03
甲斐 翔太 D組4位 28’57″21
福田 穣 D組28位 30’27″12
村山 徳宏 F組8位 29’22″87
小野 浩典 G組10位 30’05″75
保坂 優介 G組12位 30’14″22

11月9日 第34回 大分国際車いすマラソン大会

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 2位 1:38’43

11月3日 第55回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
11位 3:56’59”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 甲斐 翔太 8位 (8位) 34’24”
2区(15.3km) 北澤 健太 13位 (11位) 46’45”
3区(9.2km) ザウデ・ミリオン 8位 (7位) 27’07”
4区(9.5km) 福田 穣 9位 (10位) 30’04”
5区(7.8km) 村山 徳宏 8位 (10位) 24’39”
6区(10.6km) 平井 章宏 11位 (14位) 31’48”
7区(13.5km) 保坂 優介 11位 (13位) 42’12”

11月2日 ニューヨークシティマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすの部 土田 和歌子 3位 1:44’49

10月

10月10日~12日 第62回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 9位 45m33
5000mタイムレース カッサ・マカショウ 1組1位/総合3位 13’26″07

9月

9月27日 日本体育大学長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m ザウデ・ミリオン 13組1位 28’54″53
甲斐 翔太 13組4位 29’13″19
平井 章宏 13組18位 29’51″55
小野 浩典 13組39位 30’53″05
村山 徳宏 14組19位 29’55″10
保坂 優介 14組20位 29’57″86
北澤 健太 15組4位 29’07″10
福田 穣 15組21位 29’29″83

9月20日 さいたま市ナイター陸上

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 1位 14’21″25
福田 穣 2位 14’21″75
小川 恭正 3位 14’38″13
平井 章宏 5位 14’45″46
保坂 優介 11位 14’54″80
小野 浩典 15位 14’58″56
 

8月

8月31日 北海道マラソン 2014

種目 氏名 順位 記録
マラソン 平井 章宏 18位 2:23’14
保坂 優介 26位 2:25’25
カッサ・マカショウ –位 3:19’27
 

8月7日 第67回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
4位 3:47’33”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) 北澤 健太 4位 (4位) 41’15”
2区(13.4km) カッサ・マカショウ 2位 (2位) 36’21”
3区(16.2km) 甲斐 翔太 5位 (10位) 48’10”
4区(16.4km) 福田 穣 5位 (6位) 50’37”
5区(14.1km) 平井 章宏 4位 (4位) 51’10”

7月

7月13日 第77回 三重県陸上競技選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 47m08

7月6日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦網走大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 北澤 健太 B組10位 28’54″00
甲斐 翔太 B組28位 29’32″77
福田 穣 B組30位 29’47″65

6月

6月28日 埼玉陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 千葉 一慶 1位 14’47″19

6月25日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第1戦深川大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 D組1位 29’34″31
福田 穣 D組2位 29’36″35
保坂 優介 D組15位 30’18″50
小川 恭正 D組17位 30’25″43
北澤 健太 C組2位 29’11″26

6月7日 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
1500m 小川 恭正 9組1位 3’58″73
北澤 健太 9組2位 4’00″30
福田 穣 9組3位 4’00″35
甲斐 翔太 9組8位 4’03″78
平井 章宏 9組19位 4’15″93
保坂 優介 9組21位 4’21″40
5000m
保坂 優介 11組33位 15’38″01
カッサ・マカショウ 12組1位 14’11″71
北澤 健太 12組5位 14’16″63
福田 穣 12組6位 14’20″20
甲斐 翔太 12組17位 14’39″72
小川 恭正 12組20位 14’43″82
小野 浩典 12組22位 14’48″36

6月7日 第98回 日本陸上競技選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 15位 47m51

5月

5月17日~18日 第56回 東日本実業団対抗選手権

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 6位 50m81
3000mSC 小川 恭正 1位 9’02″61
5000m 小野 浩典 2組2位(総合16位) 14’10″30
福田 穣 2組6位(総合30位) 14’25″11
千葉 一慶 2組16位(総合61位) 14’49″57
北澤 健太 3組5位(総合25位) 14’20″64
10000m
甲斐 翔太 1組3位(総合21位) 29’26″66
保坂 優介 1組14位(総合38位) 30’23″76
平井 章宏 1組15位(総合39位) 30’25″71
カッサ・マカショウ 2組2位(総合2位) 28’18″15

5月10日 ゴールデンゲームズ inのべおか

種目 氏名 順位 記録
5000m 福田 穣 F組4位 14’24″37
甲斐 翔太 E組17位 14’19″38
カッサ・マカショウ C組5位 13’33″64
北澤 健太 B組16位 14’10″03

5月4日 カーディナル招待

種目 氏名 順位 記録
10000m ザウデ・ミリオン 12位 28’04″64

4月

4月29日 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
3000mSC 小川 恭正 5組2位 9’04″98
5000m 小野 浩典 8組1位 14’27″87
平井 章宏 8組12位 14’40″66
保坂 優介 8組13位 14’43″10
甲斐 翔太 9組6位 14’24″55
福田 穣 9組8位 14’27″52
10000m カッサ・マカショウ 3組3位 29’02″76
北澤 健太 3組8位 29’52″17

4月27日 日本選抜陸上和歌山大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 9位 50m01

4月20日 国体一次選考競技会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 1位 50m25

4月20日 第16回 長野マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 平井 章宏 18位 2:22’26
小川 恭正 20位 2:24’15
保坂 優介 31位 2:30’35

4月19日 アシックスチャレンジ

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ 2位 28’21″61

4月12日~13日 第236回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 北澤 健太 4組12位 29’15″32
5000m ザウデ・ミリオン 22組1位 13’28″81
カッサ・マカショウ 22組4位 13’43″07