八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2015年度:試合結果

3月

3月13日 名古屋ウィメンズホイールチェアマラソン2016

種目 氏名 順位 記録
クオーターマラソン(10.5km) 土田 和歌子 1位 24’15(大会新記録)

3月6日 第71回 びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 福田 穣 35位 2:19′06(初マラソン)
平井 章宏 68位 2:23′57
北澤 健太 77位 2:25′25(初マラソン)

3月6日 立川シティハーフマラソン2016

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 千葉 一慶 1位 1:03′45(自己新記録)
小野 浩典 4位 1:05′07
村山 徳宏 –位 1:06′56

2月

2月28日 東京マラソン2016

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 1位 1:41’04(9連覇)

2月27日 クロカン日本選手権

種目 氏名 順位 記録
シニア12km カッサ・マカショウ OP 35′53
甲斐 翔太 15位 37′05

2月14日 第44回 全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 猪浦 舜 12位 1:02′35
千葉 一慶 29位 1:03′48(自己新記録)
北澤 健太 60位 1:05′29
小野 浩典 73位 1:05′43

1月

1月1日 第60回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
17位 5:01’12”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 甲斐 翔太 13位 (13位) 35’33”
2区(8.3km) アビヨット・アビネット 14位 (17位) 23’11”
3区(13.6km) 猪浦 舜 11位 (11位) 38’57”
4区(22.0km) 北澤 健太 14位 (24位) 1:05’33”
5区(15.8km) 柳原 貴大 16位 (21位) 49’16”
6区(12.5km) 千葉 一慶 17位 (25位) 39’21”
7区(15.5km) 福田 穣 17位 (33位) 49’21”

12月

12月20日 第46回防府読売マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン K・マカショウ 9位 2:16′38(自己新記録)

12月5日 第248回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 千葉 一慶 13組35位 29’27″90(自己新記録)
福田 穣 13組41位 29’55″85
小野 浩典 11組23位 30’03″40

11月

11月28日 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 B組14位 28’29″62(自己新記録・ヤチヨ記録)
猪浦 舜 C組3位 28’44″06(自己新記録)
北澤 健太 C組6位 28’46″74(自己新記録)
柳原 貴大 E組6位 29’09″52

11月3日 第56回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
10位 3:54’03”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 甲斐 翔太 5位 (5位) 33’28”
2区(15.3km) 北澤 健太 10位 (10位) 46’03”
3区(9.2km) カッサ・マカショウ 7位 (10位) 27’02”
4区(9.5km) 柳原 貴大 10位 (13位) 30’07”
5区(7.8km) 福田 穣 10位 (14位) 25’09”
6区(10.6km) 千葉 一慶 11位 (15位) 31’44”
7区(13.5km) 猪浦 舜 10位 (5位) 40’30”

10月

10月24日 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 16組1位 13’22″42(自己新記録)
カッサ・マカショウ 16組2位 13’24″87(自己新記録)
10000m
北澤 健太 4組4位 29’26″58
甲斐 翔太 4組5位 29’27″14
柳原 貴大 4組8位 29’37″92
福田 穣 4組9位 29’41″37
千葉 一慶 4組10位 29’42″10
平井 章宏 4組20位 30’24″20
小野 浩典 4組24位 30’44″39

10月11日 東海大学記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 18組1位 13’55″04
千葉 一慶 18組19位 15’43″31

9月

9月27日 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 千葉 一慶 18組16位 15’01″36
千葉 一慶 20組23位 14’37″39(自己新記録)
10000m
平井 章宏 3組8位 29’47″55
小野 浩典 3組17位 30’30″88

9月25日~27日 第63回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 2組4位(総合20位) 28’54″08
5000m
猪浦 舜 1組9位(総合18位) 13’55″94(自己新記録)
柳原 貴大 2組17位(総合42位) 14’12″76

9月20日 ポルトハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 北澤 健太 6位 1:05′31

9月19日 さいたま市ナイター陸上

種目 氏名 順位 記録
5000m 平井 章宏 6組2位 14’51″45
千葉 一慶 6組7位 15’16″10
小野 浩典 6組10位 15’26″45

8月

8月30日 2015はまなす車いすマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 土田 和歌子 1位 49’20(大会新記録)

8月7日 第68回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
5位 3:52’37”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) 猪浦 舜 7位 (7位) 41’32”
2区(13.4km) カッサ・マカショウ 3位 (2位) 36’32”
3区(16.2km) 甲斐 翔太 2位 (4位) 47’56”
4区(16.4km) 柳原 貴大 6位 (13位) 54’02”
5区(14.1km) 平井 章宏 5位 (7位) 52’35”

7月

7月18日~19日 第26回日本パラ陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
800m 土田 和歌子 1位 1’56″18
1500m 土田 和歌子 1位 3’41″78

7月16日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦網走大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 A組22位 28’38″62(自己新記録)
柳原 貴大 B組21位 29’05″31
猪浦 舜 B組27位 29’22″29

7月9日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第2戦深川大会

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ A組5位 27’45″92
柳原 貴大 B組11位 29’09″80
福田 穣 B組29位 29’38″33

7月5日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第1戦士別大会

種目 氏名 順位 記録
1500m アビヨット・アビネット 1位 3’40″10

7月4日 世田谷陸上競技会競技会

種目 氏名 順位 記録
5000m 千葉 一慶 14組38位 15’24″93
平井 章宏 15組30位 14’48″48
猪浦 舜 17組23位 14’13″12
小野 浩典 17組29位 14’41″07

6月

6月6日~7日 Wheelchair Swiss Open Nationals

種目 氏名 順位 記録
400m 土田 和歌子 7位 55″11(日本新記録)
800m 土田 和歌子 2位 1’43″83(日本新記録)
1500m 土田 和歌子 4位 3’23″77
5000m 土田 和歌子 5位 11’05″34

6月7日 第245回 日本体育大学長距離競技会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 1位 13’24″96(自己新記録)

6月6日 マトニ・ブジェヨヴッィチェ・ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 甲斐 翔太 8位 1:07′20
北澤 健太 9位 1:10′16

6月4日 Daniela Jutzeler Memorial

種目 氏名 順位 記録
800m 土田 和歌子 2位 1’48″56
1500m 土田 和歌子 5位 3’23″65(日本新記録)
5000m 土田 和歌子 2位 11’04″77(日本新記録)

5月

5月29日~31日 IPC Athletics Grand Prix

種目 氏名 順位 記録
400m 土田 和歌子 2位 56″60
800m 土田 和歌子 2位 1’54″34
1500m 土田 和歌子 7位 3’34″11
5000m 土田 和歌子 5位 11’23″62

5月16日~17日 第57回東日本実業団陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
円盤投げ 藤原 潤 8位 44m88
10000m
甲斐 翔太 2組7位 29’16″29
福田 穣 2組17位 30’04″87
北澤 健太 2組25位 30’33″62
小野 浩典 2組27位 30’50″86
柳原 貴大 2組29位 30’56″15
シニア1500m 田村 博史 1位 4’13″11
5000m カッサ・マカショウ 4組4位 13’37″18

5月9日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
1500m アビヨット・アビネット 1位 3’42″33
5000m
甲斐 翔太 D組4位 13’57″81
柳原 貴大 D組10位 14’05″68
福田 穣 D組25位 14’19″81

5月2日 カーディナル招待

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ 8位 27’52″86

4月

4月25日~26日 第243回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 福田 穣 8組7位 29’06″74
小野 浩典 8組9位 29’08″21(自己新記録)
5000m
北澤 健太 26組13位 14’30″31
柳原 貴大 27組4位 14’04″88

4月26日 ロンドンマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 7位 1:56’48

4月20日 ボストンマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 2位 1:53’48

4月11日 平成国際大学記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 平井 章宏 10組28位 14’53″82
カッサ・マカショウ 11組1位 13’45″35
甲斐 翔太 11組3位 13’57″49
福田 穣 11組15位 14’10″75(自己新記録)
小野 浩典 11組16位 14’11″27

4月4日 世田谷陸上競技会

種目 氏名 順位 記録
5000m 小野 浩典 9組4位 14’13″92
平井 章宏 9組31位 14’36″75
カッサ・マカショウ 10組2位 13’45″17
甲斐 翔太 10組6位 13’56″28(自己新記録)
福田 穣 10組22位 14’14″76