八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2016年度:試合結果

3月

3月20日 新潟ハーフマラソン 2017

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン カッサ・マカショウ 1位 1:01′16(自己新・ヤチヨ外国人新)
アビヨット・アビネット 2位 1:021

3月5日 第72回 びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 北澤 健太 52位 2:22′25(自己新)

2月

2月12日 第45回 全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン アビヨット・アビネット 1位 1:01′20(自己新・ヤチヨ外国人新)
猪浦 舜 6位(日本人3位) 1:02′01(自己新・ヤチヨ新)

1月

1月1日 第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
23位 4:58’43”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 甲斐 翔太 35位 (35位) 36’34”
2区(8.3km) カッサ・マカショウ 31位 (19位) 23’02”
3区(13.6km) 千葉 一慶 26位 (21位) 39’27”
4区(22.0km) 猪浦 舜 18位 (12位) 1:04’24”
5区(15.8km) 村山 徳宏 22位 (32位) 49’42”
6区(12.5km) 山田 稜 22位 (14位) 37’56”
7区(15.5km) 北澤 健太 23位 (28位) 47’38”

12月

12月14日 JALホノルルマラソン2016

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 1位 1:50’42

12月3日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 村山 徳宏 11組10位 29’36″28

11月

11月26日 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ A組7位 27’43″55
猪浦 舜 B組4位 28’10″62(自己新・ヤチヨ新)
北澤 健太 D組22位 29’58″62
千葉 一慶 E組7位 28’48″73(自己新)
山田 稜 E組24位 29’30″99

11月13日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m カッサ・マカショウ 41組3位 13’31″08

11月3日 第57回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
9位(過去最高順位) 3:52’14”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 甲斐 翔太 10位 (10位) 33’47”
2区(15.3km) 猪浦 舜 3位 (1位) 45’03”
3区(9.2km) 柳原 貴大 9位 (12位) 27’38”
4区(9.5km) 北澤 健太 9位 (14位) 29’34”
5区(7.8km) アビヨット・アビネット 9位 (1位) 23’14″(区間新)
6区(10.6km) 山田 稜 9位 (12位) 31’12”
7区(13.5km) 千葉 一慶 9位 (12位) 41’46”

10月

10月22日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 猪浦 舜 6組4位 29’04″56
柳原 貴大 6組10位 29’14″64
甲斐 翔太 6組12位 29’15″36
村山 徳宏 6組14位 29’20″03(自己新)
北澤 健太 6組15位 29’21″41
千葉 一慶 6組16位 29’21″78
山田 稜 6組17位 29’25″08

9月

9月24日 第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 2組6位(総合31位) 29’16″41
北澤 健太 2組9位(総合35位) 29’20″09
A・アビネット 3組4位(総合4位) 28’15″01

9月24日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 千葉 一慶 16組9位 29’29″23
村山 徳宏 16組37位 30’39″67
柳原 貴大 17組13位 28’59″24
K・マカショウ 17組14位 28’59″57

9月18日 リオデジャネイロパラリンピック車いすマラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 土田 和歌子 4位 1:38′45

9月18日 ポルトハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 猪浦 舜 12位 1:07′18

8月

8月7日 第69回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
2位 3:49’50”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) カッサ・マカショウ 2位 (2位) 38’35″(区間新)
2区(13.4km) 甲斐 翔太 1位 (3位) 37’59”
3区(16.2km) 猪浦 舜 1位 (2位) 47’56”
4区(16.4km) 千葉 一慶 2位 (3位) 51’34”
5区(14.1km) 村山 徳宏 2位 (6位) 53’30”

7月

7月14日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦北見大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 A組23位 14’04″89
柳原 貴大 A組- DNF
10000m
千葉 一慶 B組5位 29’06″89(自己新)
北澤 健太 B組34位 29’53″96

7月11日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第3戦網走大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 A組11位 13’47″82(自己新・ヤチヨ新)
柳原 貴大 A組14位 13’48″64
10000m
A・アビネット A組1位 27’45″04(自己新)
猪浦 舜 B組1位 28’14″20(自己新・ヤチヨ新)
北澤 健太 B組15位 29’38″07

7月9日 第3回 世田谷陸上競技会

種目 氏名 順位 記録
5000m 山田 稜 17組1位 14’29″87
村山 徳宏 17組4位 14’32″53
千葉 一慶 21組12位 14’20″98(自己新)

6月

6月4日 第251回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 千葉 一慶 8組15位 30’19″71
柳原 貴大 9組13位 29’40″75

5月

5月21日~22日 第58回東日本実業団陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
1500m予選 A・アビネット 2組1位 3’48″51
1500m決勝 A・アビネット 1位 3’42″88
10000m
猪浦 舜 11位 29’01″71
柳原 貴大 15位 29’18″36
北澤 健太 37位 30’12″98
シニア1500m 田村 博史 2位 4’05″91
5000m K・マカショウ 4位 13’40″35
甲斐 翔太 12位 14’04″26
小野 浩典 65位 14’53″83
千葉 一慶 69位 14’55″10

5月15日 第250回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 千葉 一慶 16組26位 14’29″80(自己新)
小野 浩典 16組30位 14’40″10

5月7日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 12位 29’00″09
5000m
K・マカショウ C組8位 13’33″65
A・アビネット C組14位 13’38″62
猪浦 舜 D組9位 14’05″62
柳原 貴大 E組3位 13’54″87
北澤 健太 G組4位 14’27″44

4月

4月23日~24日 第249回 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 8組16位 28’58″32
カッサ・マカショウ 8組17位 28’59″27
5000m
小野 浩典 29組27位 14’26″51
千葉 一慶 29組41位 14’47″39
北澤 健太 30組21位 14’16″21
柳原 貴大 31組15位 13’48″47(自己新・ヤチヨ新)
猪浦 舜 31組23位 13’55″26(自己新)

4月24日 兵庫リレーカーニバル

種目 氏名 順位 記録
1500m アビヨット・アビネット 3位 3’42″49

4月24日 ロンドンマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 3位 1:45’28

4月18日 ボストンマラソン

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 3位 1:43’34

4月2日 金栗記念選抜中長距離選手権

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 2組4位 14’08″94