八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2017年度:試合結果

3月

3月18日 新潟ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 千葉 一慶 6位 1:02’51(自己新)
山田 稜 14位 1:04’44
森 湧暉 28位 1:05’19
村山 徳宏 62位 1:09’37

3月4日 第73回 びわ湖毎日マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 北澤 健太 52位 2:24’47

3月4日 三浦国際市民マラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 森 湧暉 4位 1:10’59

2月

2月24日 第101回 日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

種目 氏名 順位 記録
シニア10km 山田 稜 18位 30’36

2月18日 金栗記念第62回 熊日30km

種目 氏名 順位 記録
30km 千葉 一慶 10位 1:32’08(自己新・ヤチヨ新)

2月17日 ITUパラトライアスロンワールドカップ

種目 氏名 順位 記録
パラトライアスロン 土田 和歌子 3位 1:28’47

2月11日 第46回 全日本実業団ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
10000m 山田 稜 28位 1:04’04(自己新)
甲斐 翔太 78位 1:06’24
森 湧暉 100位 1:09’02

2月4日 第72回 香川丸亀国際ハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン アビヨット・アビネット 44位 1:03’59

1月

1月1日 第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
19位 5:01’50”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 山田 稜 29位 (29位) 35’49”
2区(8.3km) イェネブロ・ビヤゼン 23位 (23位) 23’25”
3区(13.6km) 柳原 貴大 23位 (16位) 39’35”
4区(22.4km) 猪浦 舜 23位 (26位) 1:07’50”
5区(15.8km) 北澤 健太 22位 (16位) 49’18”
6区(12.1km) 千葉 一慶 18位 (5位) 36’48”
7区(15.5km) 甲斐 翔太 19位 (21位) 49’05”

12月

12月10日 JALホノルルマラソン2017

種目 氏名 順位 記録
車いすマラソン 土田 和歌子 1位 1:49’33

12月2日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 柳原 貴大 15組8位 28’39″31(自己新)
千葉 一慶 15組10位 28’41″36(自己新)
山田 稜 15組19位 28’55″54(自己新)
甲斐 翔太 15組28位 29’31″57
北澤 健太 15組29位 29’32″37
森 湧暉 13組17位 29’40″28
村山 徳宏 13組24位 29’47″57

11月

11月25日 八王子ロングディスタンス

種目 氏名 順位 記録
10000m イェネブロ・ビヤゼン A組1位 27’32″51(自己新・ヤチヨ外国人新)
アビヨット・アビネット A組2位 27’37″62(自己新)

11月3日 第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
7位(過去最高順位) 3:50’02”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 山田 稜 12位 (12位) 34’22”
2区(15.3km) 猪浦 舜 9位 (7位) 45’34”
3区(9.2km) アビヨット・アビネット 4位 (4位) 25’49”
4区(9.5km) 柳原 貴大 8位 (7位) 28’37”
5区(7.8km) 甲斐 翔太 7位 (8位) 23’37”
6区(10.6km) 北澤 健太 5位 (5位) 30’57”
7区(13.5km) 千葉 一慶 7位 (8位) 41’06”

10月

10月21日 平成国際大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 13組1位 13’30″10
イェネブロ・ビヤゼン 13組3位 13’37″28
柳原 貴大 13組11位 14’09″03
10000m
猪浦 舜 7組2位 28’28″49
山田 稜 7組16位 29’15″40
北澤 健太 6組7位 29’39″04
千葉 一慶 6組14位 30’07″16
村山 徳宏 6組17位 30’13″67
森 湧暉 6組25位 30’37″61

10月15日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m イェネブロ・ビヤゼン 20組1位 13’23″51(自己新)

10月1日 カーディフハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 柳原 貴大 16位 1:05’39

9月

9月24日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m イェネブロ・ビヤゼン 35組1位 13’33″70
猪浦 舜 35組21位 14’10″91
山田 稜 35組22位 14’12″20
千葉 一慶 33組27位 14’57″52
北澤 健太 31組1位 14’18″27
村山 徳宏 31組15位 14’38″67
森 湧暉 31組29位 14’55″65

9月24日 第65回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 1組19位 14’24″70

8月

8月27日 北海道マラソン2017

種目 氏名 順位 記録
マラソン 北澤 健太 8位 2:16’52(自己新・ヤチヨ新)

8月7日 第70回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
1位(初優勝) 3:50’00”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.6km) アビヨット・アビネット 1位 (1位) 39’06”
2区(13.4km) 柳原 貴大 1位 (3位) 36’59”
3区(16.2km) 猪浦 舜 1位 (3位) 49’27”
4区(16.4km) 北澤 健太 1位 (2位) 51’39”
5区(14.1km) 千葉 一慶 1位 (4位) 52’49”

7月

7月13日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦網走大会

種目 氏名 順位 記録
5000m イェネブロ・ビヤゼン A組10位 14’06″87
10000m
アビヨット・アビネット A組5位 28’12″05
猪浦 舜 A組15位 28’35″68
柳原 貴大 B組5位 28’53″07
北澤 健太 B組25位 29’46″59

7月6日 ホクレンディスタンスチャレンジ 第2戦 深川大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 山田 稜 B組/19位 29’41″78
森 湧暉 C組/総合26位 30’20″42

6月

6月23日 第101回日本陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 猪浦 舜 12位 28’58″02

6月10日 平成国際大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 森 湧暉 9組1位 14’47″86

5月

5月20日 イエテボリハーフマラソン

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 猪浦 舜 17位 1:07’26

5月20日 第59回 東日本実業団陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m 柳原 貴大 2組8位/総合8位 29’10″77
北澤 健太 2組14位/総合16位 29’38″03
山田 稜 2組20位/総合24位 29’56″66
森 湧暉 1組8位/総合31位 30’07″78

5月13日 第1回 静岡県長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 5組1位 13’36″08
イェネブロ・ビヤゼン 5組2位 13’36″20

5月13日 ITU世界パラトライアスロンシリーズ(2017/横浜)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 1位 1:15’11(初出場初優勝)

5月6日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
5000m カッサ・マカショウ C組7位 13’28″56
柳原 貴大 B組15位 14’06″13
10000m 猪浦 舜 12位 29’43″09

4月

4月30日 第14回 チャレンジミートゥinくまがや

種目 氏名 順位 記録
10000m カッサ・マカショウ 1位 13’45″89(大会新)

4月24日 兵庫リレーカーニバル

種目 氏名 順位 記録
10000m 猪浦 舜 12位 28’46″64

4月22日 平成国際大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 7組1位 13’51″24
10000m
カッサ・マカショウ 3組2位 28’44″99
柳原 貴大 3組4位 28’49″33(自己新)
北澤 健太 3組18位 30’03″59
山田 稜 3組19位 30’06″43
森 湧暉 3組25位 30’29″13

4月8日 世田谷記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 16組2位 13’35″74
カッサ・マカショウ 16組4位 13’41″05
柳原 貴大 16組9位 13’55″91
猪浦 舜 16組15位 14’04″71