八千代工業陸上部
  • チームプロフィール
  • 選手・スタッフ紹介
  • 大会スケジュール
  • 試合結果
  • ギャラリー

2018年度:試合結果

1月

1月1日 第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
26位 4:59’26”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(12.3km) 岡野 佑輝 35位 (35位) 36’42”
2区(8.3km) イェネブロ・ビヤゼン 21位 (15位) 22’53”
3区(13.6km) 甲斐 翔太 30位 (32位) 40’04”
4区(22.4km) 猪浦 舜 24位 (16位) 1:06’18”
5区(15.8km) 山本 竜也 25位 (32位) 49’05”
6区(12.1km) 千葉 一慶 25位 (20位) 37’13”
7区(15.5km) 山田 稜 26位 (20位) 47’11”

12月

12月1日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 猪浦 舜 13組7位 29’06″03
岡野 佑輝 13組9位 29’10″26(自己新)
山本 竜也 13組23位 29’37″85
北澤 健太 13組25位 29’44″88
山田 稜 13組30位 30’15″69
森 湧暉 11組29位 30’10″97

11月

11月24日 八王子ロングディスタンス2018

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 4組24位 29’24″12

11月10日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 森 湧暉 7組26位 30’58″25

11月3日 第59回東日本実業団対抗駅伝競走大会

総合順位 総合記録
11位 3:48’53”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(11.6km) 山田 稜 18位 (18位) 34’20”
2区(15.3km) 甲斐 翔太 13位 (12位) 45’49”
3区(9.2km) アビヨット・アビネット 9位 (8位) 26’03”
4区(9.5km) 山本 竜也 11位 (12位) 28’39”
5区(7.8km) 岡野 佑輝 11位 (10位) 23’20”
6区(10.6km) 猪浦 舜 9位 (5位) 31’12”
7区(12.9km) 北澤 健太 11位 (16位) 39’30”

10月

10月21日 ちばアクアラインマラソン2018

種目 氏名 順位 記録
ハーフマラソン 土田 和歌子 1位 1:00’05

10月20日 平成国際大記録会

種目 氏名 順位 記録
10000m 甲斐 翔太 3組12位 29’26″43
山田 稜 3組13位 29’26″48
山本 竜也 3組14位 29’27″91
北澤 健太 3組20位 29’37″29
森 湧暉 3組25位 30’15″46
岡野 佑輝 3組29位 30’28″59

9月

9月23日 日体大長距離記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 甲斐 翔太 29組5位 14’19″55
山本 竜也 29組11位 14’25″96
岡野 佑輝 29組13位 14’28″48
山田 稜 28組7位 14’28″89
森 湧暉 28組23位 14’47″91

9月22日~23日 第66回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット 5位 13’36″37
イェネブロ・ビヤゼン 10位 13’48″67
10000m 柳原 貴大 44位 31’33″12

9月15日 ITU世界パラトライアスロン選手権(2018/ゴールドコースト)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 2位 1:09’51

8月

8月26日 北海道マラソン2018

種目 氏名 順位 記録
マラソン 北澤 健太 13位 2:18’13

8月10日 ASTCアジアパラトライアスロン選手権(2018/マウントマヨン)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 1位 1:11’32

8月7日 第71回十和田八幡平駅伝競走

総合順位 総合記録
4位 3:49’22”
区間 選手 通過順位 (区間順位) 区間記録
1区(13.2km) アビヨット・アビネット 1位 (1位) 39’10”
2区(13.0km) 柳原 貴大 2位 (4位) 37’15”
3区(15.7km) 北澤 健太 2位 (5位) 47’56”
4区(15.9km) 甲斐 翔太 2位 (4位) 51’39”
5区(13.8km) 岡野 佑輝 4位 (7位) 53’01”

7月

7月27日 ITU世界パラトライアスロンシリーズ(2018/エドモントン)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 1位 1:19’16

7月11日 HD第3戦 深川大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 猪浦 舜 B組16位 14’38″71
岡野 佑輝 B組21位 14’53″30
10000m
北澤 健太 B組13位 29’18″07
甲斐 翔太 B組15位 29’30″42
山本 竜也 B組25位 30’11″95
柳原 貴大 A組23位 29’30″85

7月7日 HD第2戦 北見大会

種目 氏名 順位 記録
5000m 猪浦 舜 A組19位 14’14″67
10000m 岡野 佑輝 C組5位 29’20″41(自己新)

7月4日 HD第1戦 網走大会

種目 氏名 順位 記録
5000m アビヨット・アビネット A組2位 13’37″23

6月

6月30日 ITU世界パラトライアスロンシリーズ(2018/イゼーオ)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 2位 1:19’14

5月

5月19日~20日 第60回東日本実業団陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
10000m
柳原 貴大 2組12位(総合12位) 29’40″90
甲斐 翔太 2組28位(総合35位) 30’26″88
北澤 健太 1組6位(総合31位) 30’16″60
山本 竜也 1組14位(総合45位) 30’48″93
シニア1500m 田村 博史 1位(3年ぶり2回目) 4’14″11
5000m アビヨット・アビネット 4組6位(総合6位) 13’35″34
岡野 佑輝 3組23位(総合84位) 14’42″15

5月12日 ITU世界パラトライアスロンシリーズ(2018/横浜)

種目 氏名 順位 記録
トライアスロン 土田 和歌子 1位 1:11’23(2連覇)

5月5日 ゴールデンゲームズ in延岡

種目 氏名 順位 記録
5000m 柳原 貴大 B組3位 13’46″93(自己新・ヤチヨ新)
甲斐 翔太 B組20位 14’12″17
山本 竜也 B組29位 14’36″77

4月

4月22日 兵庫リレーカーニバル

種目 氏名 順位 記録
10000m イェネブロ・ビヤゼン 4位 27’57″39

4月21日~22日 日体大記録会

種目 氏名 順位 記録
5000m 山本 竜也 23組15位 14’43″92
柳原 貴大 26組5位 14’07″66
10000m 甲斐 翔太 9組3位 29’22″08
北澤 健太 9組8位 29’46″29

4月15日 第20回記念 長野マラソン

種目 氏名 順位 記録
マラソン 山田 稜 18位 2:23’19

4月7日 関東私学六大学対抗陸上競技選手権大会

種目 氏名 順位 記録
オープン 5000m(3組) イェネブロ・ビヤゼン 1位 13’40″09
甲斐 翔太 2位 14’31″69
山田 稜 5位 14’46″32
北澤 健太 9位 15’03″48

4月7日 第18回 彩湖道満グリーンパークデュアスロン大会

種目 氏名 順位 記録
デュアスロン(102km) 土田 和歌子 OPEN(TOV) 4:24’44